Торжественное собрание педагогов и учащихся Воронежской духовной семинарии

1 сентября 2024 года, состоялся торжественный акт по случаю начала нового учебного года в Воронежской духовной семинарии. Праздничное мероприятие, проходившее в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

В президиум собрания вошли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

Открылось торжественное собрание пением молитвы «Царю Небесный» и благословением Правящего Архиерея.

Иерей Роман Ткачев обратился к присутствующим с приветственном словом и огласил поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю начала учебного года.

Проректор по учебной работе ВДС Михаил Алексеевич Прасолов сообщил краткие статистические сведения о прошедшей приемной кампании и от лица учебной части поздравил новопоступивших студентов с успешным прохождением вступительных испытаний.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в своем обращении к первокурсникам заострил внимание на важности послушания преподавателям и старшим для укрепления в православной традиции.

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий поздравил первокурсников с успешным поступлением и выразил свои искренние пожелания о том, чтобы они не только достигали высоких результатов в учебе, но также и развивали свои нравственные качества.

В завершение торжественного акта к администрации, преподавателям и студентам духовной школы с архипастырским словом обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь подчеркнул, что важнейшим духовным ориентиром в жизни пастыря и церковнослужителя являются примеры трудов святых угодников Божиих и напомнил о жизненном подвиге святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, 300-летие со дня рождения которого торжественно отмечалось 26 августа нынешнего года. Владыка также отметил важность ответственного отношения к основополагающим жизненным решениям и рекомендовал не забывать, что учеба в духовной школе — это не только счастливая возможность, но и серьезное испытание.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия епископ Сергий вручил студенческие билеты и памятные подарки абитуриентам, зачисленным на 1 курс пастырского факультета, регентского и иконописного отделений ВДС.

В завершение праздника в нижнем Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора была сделана общая фотография участников собрания во главе с Правящим Архиереем митрополитом Сергием.

Воронежская митрополия