В Борисоглебской епархии состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского

1 октября 2023 года, в Борисоглебской епархии состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского – уроженца Новохоперского уезда (Новохоперского района).

Божественную литургию в день памяти уроженца Борисоглебской епархии – преподобного Илариона Оптинского, в храме Воскресения Христова г. Новохоперска совершили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиальных советов, наместники епархиальных монастырей и благочинные церковных округов трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии, а также приглашенные гости – наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря п. Раифа, Республика Татарстан, – игумен Гавриил (Рожнов) и насельник Троице-Сергиевой Лавры г. Сергиев Посад, Московская область, – иеромонах Виталий (Хахонин).

На богослужении присутствовал глава Новохоперского муниципального района – В.В. Королев.

Богослужебные песнопения с особой торжественностью исполнил хор, под управлением Елены Ельчаниновой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился наместник Серафимо-Саровского мужского монастыря близ с. Новомакарово – иеромонах Тихон (Комаров).

После отпуста Литургии Преосвященные Архипастыри, в сослужении духовенства Воронежской митрополии, совершили уставное поклонение Кресту и молебен преподобному Илариону Оптинскому.

Завершилось торжественное богослужение пением многолетия Святейшему Патриарху, Преосвященным Архипастырям, сослужащему духовенству и всем православным христианам.

После чего секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил обращение Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского.

Затем епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий обратились ко всем присутствующим в храме со словами поздравления и духовного назидания.

После Божественной литургии для участников и гостей торжеств,  посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского, состоялась экскурсия по местам и храмам, которые в начале XIX века посещал и в которых молился преподобный Иларион. Архипастыри, духовенство и представители администрации посетили смотровую площадку «Крымская», храм Святой Живоначальной Троицы, храм в честь Воздвижения Креста Господня и нижний храм во имя святых Царственных Страстотерпцев г. Новохоперска.