В Борисоглебской епархии состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание

27 декабря 2017 года, в актовом зале Борисоглебского Технолого-экономического техникума, под председательством Главы Борисоглебской епархии, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Борисоглебской епархии.

Перед началом работы заседания участники собрания совершили соборную молитву, после которой благочинный Новохоперского церковного округа и член редакционной комиссии протоиерей Андрей Похващев зачитал поздравительные адреса — временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гусева, главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина, главы Борисоглебского городского округа Е.О. Агаевой и  председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Т.Н. Смолиной.

В итоговом Епархиальном собрании приняли участие духовенство Борисоглебской епархии, монашествующие, миряне – руководители епархиальных отделов, комиссий и женсовета, помощники благочинных по социальной, миссионерской и молодежной работе.

Открывая заседание владыка Сергий озвучил повестку дня.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран протоиерей Виктор Цокало, секретарем — иерей Павел Приступ.

Далее с докладом выступил председатель мандатной комиссии иерей Сергий Босенко, который озвучил краткие статистические сведения о епархии, участниках собрания и его правомочности, в соответствии с уставом Русской Православной Церкви.

Участникам Епархиального собрания был представлен доклад Правящего архиерея. Владыка Сергий озвучил сведения о своей архиерейской деятельности и деятельности епархиальных отделов за 2017 год.

Общим решением участников собрания были доизбраны новые члены Епархиального совета.

Затем, на интересующие вопросы от участников собрания, Его Преосвященством, членами Епархиального совета и другими должностными лицами Борисоглебской епархии были даны разносторонние и подробные ответы. В частности, состоялось обсуждение актуальных проблем Епархиальной жизни.

Завершая Епархиальное собрание, владыка Сергий поблагодарил всех священнослужителей и церковных работников Борисоглебской епархии за труды понесенные в уходящем 2017 году.