В Борисоглебской епархии состоялся семинар: «Поддерживающее консультирование – оружие волонтеров»

18 октября 2023 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий приняли участие в семинаре: «Поддерживающее консультирование – оружие волонтеров», цель которого заключалась в обучении групп волонтеров и добровольческих организаций, по изготовлению и доставке дополнения к государственному обеспечению военнослужащим, находящимся в зоне СВО из муниципальных районов Борисоглебской епархии.

Мероприятие состоялось в Серафимо-Саровском мужском монастыре близ с. Новомакарово Грибановского района.

К участию были приглашены руководители и координаторы волонтерских центров по оказанию помощи семьям мобилизованных, а также волонтеры и добровольческие организации по изготовлению и доставке дополнения к государственному обеспечению военнослужащим, находящимся в зоне СВО из районов, расположенных на территории Борисоглебской епархии.

Перед открытием семинара в храме в честь преподобного Серафима Саровского, Серафимо-Саровской обители, состоялся молебен на всякое благое дело, который совершил наместник монастыря иеромонах Тихон (Комаров).

Затем в здании игуменского корпуса руководитель координационного центра по оказанию помощи семьям мобилизованных Борисоглебской епархии – иерей Артемий Фролов, открыл официальную часть семинара: «Поддерживающее консультирование – оружие волонтеров».

Далее состоялось выступление заместителя председателя Общественной палаты Воронежской области, директора благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами «Стеша» – М.О. Булгаковой, на тему: «Взаимодействие с благополучателями».

Работу семинара продолжила заместитель председателя Общественной Палаты Воронежской области врач, кандидат медицинских наук, доцент кафедры системного анализа «Воронежский государственный технический университет», доцент кафедры управления здравоохранением Воронежского медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Н.А. Пульвер, с выступлением на тему «Взаимодействие с медицинскими организациями».

В завершении работы семинара, для участников встречи было организованно чаепитие и экскурсия по Серафимо-Саровской обители.