В день празднования Иверской иконы Божией Матери епископ Сергий совершил Божественную литургию

Опубликовано: 26.10.2020

26 октября 2020 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери и престольный праздник Иверского храма г. Эртиль Эртильского района, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию.

В совершении Божественной литургии Владыке сослужили настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Гришанов, иерей Максим Пчела и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения, в день престольного праздника, исполнил хор Иверского храма, под управлением регента – И.О. Космодемьянской.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией, после освящения Святых Даров, была совершена хиротония — епископ Сергий рукоположил иподиакона Сергия Соловья во диакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Максим Пчела.

По завершении литургии епископ Сергий совершил молебен Божией Матери перед ее иконой «Иверская», после чего обратился к пастве со словами архипастырской проповеди.