В День Святой Троицы Правящий Архиерей Борисоглебской епархии, епископ Сергий посетил с архипастырским визитом Новохоперское благочиние

19 июня 2016 г., в День Святой Троицы, Пятидесятницу, Правящий Архиерей Борисоглебской епархии, епископ Сергий посетил с архипастырским визитом Новохоперское благочиние. В день престольного праздника Владыка Сергий совершил первую Божественную литургию и возглавил Крестный ход в Свято-Троицком храме с. Пыховка Новохоперского района. По окончании Литургии епископ Сергий совершил в этом же храме Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. В завершение визита Правящий Архиерей посетил восстанавливающийся храм во имя Святой Троицы в г. Новохоперске и пообщался с прихожанами.

Историческая справка: Троицкий храм с. Пыховка Новохоперского района возведен в 1885 году по проекту известного архитектора Д. В. Знобишина. Церковь построена в формах эклектики, четырехстолпный двусветный четверик, завершенный мелким пятиглавием, связанный переходом с трехъярусной колокольней. В 30-е годы XX столетия храм был закрыт, здание церкви использовалось под продовольственный склад. Спустя 60 лет храм передается зарегистрированной православной общине. Приход окормлялся священниками из окрестных храмов. С 2014 г. силами и трудами казачьей общины хутора Хоперского «Центрального казачьего войска» началось восстановление Троицкого храма. В этом же году указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия священник Олег Бабий назначается настоятелем храма Святой Троицы.

Первое Архиерейское богослужение в восстанавливаемом храме стало значимым и радостным событием для верующих села Пыховки. В Троицком храме собрались не только жители села, но и верующие из окрестных поселений, чтобы отметить престольный праздник и разделить радость встречи с Архипастырем, совместно помолиться и прославить Пресвятую Троицу. На богослужении присутствовали и молились глава муниципального образования Пыховского сельского поселения Людмила Ивановна Чувильская, казаки хутора Хоперского («Центрального казачьего войска») во главе с атаманом казачьего общества Владимиром Чередниковым, под чьим руководством ведутся восстановительные работы в храме.

За Божественной литургией Владыке Сергию сослужили: и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель храма иерей Олег Бабий, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, клирик Знаменского собора г. Борисоглебска диакон Павел Когтев.

По окончании Литургии Архипастырь, духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой молящихся. Затем Владыка Сергий возглавил служение Великой вечерни, во время которой были прочитаны коленопреклоненные молитвы.

В завершение богослужения епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Днем Святой Троицы, настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и со знаменательным событием — совершением первой Божественной Литургии в возрождающемся храме, и на память об этом важном в истории прихода дне преподнес в дар храму образ Казанской иконы Божией Матери.

Завершая архипастырский визит, Владыка Сергий в сопровождении духовенства посетил г. Новохоперск, где осмотрел восстанавливающийся Троицкий храм и радушно пообщался с прихожанами.