В канун Дня памяти и скорби епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

21 июня 2016 г., в канун Дня памяти и скорби епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями ветеранских организаций. В неформальной обстановке, за чашкой чая, Владыка Сергий провел беседу с ветеранами и ответил на интересующие их вопросы.

Встреча прошла в читальном зале детской библиотеки им. Ю. Ф. Третьякова г. Борисоглебска.

Перед началом беседы председатель Совета ветеранов Лариса Георгиевна Бредихина представила присутствующим Владыку Сергия. В своем выступлении Лариса Георгиевна напомнила события страшных дней начала войны в Борисоглебске.

От Областного Совета ветеранов одной из старейших жительниц города, участнице Великой Отечественной войны Елене Дмитриевне Гладышевой был вручен знак «Почетный ветеран ВОВ». Владыка Сергий также сердечно поздравил Елену Дмитриевну с наградой и преподнес в подарок цветы и книгу Священного Писания.

В своем слове, обращенном к присутствующим, епископ Сергий отметил объединяющую силу любви, жертвенности и веры, которая помогла нашему народу перенести тяжелые испытания войной и одержать победу над врагом. «Долг нашего поколения состоит в том, чтобы хранить память о ветеранах ныне живущих и о тех, кто отошел в вечную жизнь, быть достойными их великого подвига», — сказал Владыка. Его Преосвященство пожелал всем доброго здравия на многие годы, хранить доброту сердец и делиться ею со всеми.

В благословение от епископа Сергия каждый из присутствующих ветеранов получил икону святого великомученика Георгия Победоносца и цветы.

Встреча продолжилась беседой в теплой, сердечной обстановке за чашкой чая. Желающие задавали недавно избранному на Борисоглебскую кафедру епископу интересующие их вопросы, на которые Владыка отвечал с пастырской теплотой и вниманием к каждому.

Присутствовавшие на встрече представители Отдела культуры и Администрации города выразили желание продолжить традицию проводить встречи и беседы с Главой епархии.