В Общественной палате Воронежской области обсудили укрепление традиционных ценностей

28 февраля 2024 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил расширенное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Представители Воронежской митрополии приняли участие в расширенном заседании комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также в заседании принял участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Открывая заседание, Владыка Сергий отметил важность консолидации всего общества в вопросах сохранения традиционных духовных ценностей в нашей стране. Затем слово для приветствия было предоставлено почетному гостю: заместителю министра — начальнику экспертно-аналитического отдела министерства внутренней политики Воронежской области Алексею Боеву.

Первый доклад на тему «Православие, традиционные ценности и патриотизм: современная ситуация» представил доктор философских наук, профессор Воронежской духовной семинарии Михаил Прасолов.

Также выступили члены Общественной палаты, представители различных религиозных конфессий. Участники заседания представили доклады: «Проблемы воспитания духовности, патриотизма и чувства российской гражданственности в процессе адаптации семей мигрантов в Воронежской области», «Тема патриотизма и любовь к Отечеству в диалогах с мусульманской общиной», «Влияние церкви в укреплении традиционных ценностей и формировании гражданской позиции россиян» и другие.

Выступавшие отмечали важность традиционных духовно-нравственных ценностей как для взрослых граждан, так и для воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия были намечены ориентиры для дальнейшей совместной деятельности.

Общественная палата Воронежской области