В пятницу Светлой Седмицы Владыка посетил исправительную колонию

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой Седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме «ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области» поселка Перелешино Панинского района.

Владыке сослужили благочинный Панинского церковного округа протоиерей Николай Бабий, руководитель отдела по тюремному служению Борисоглебской епархии иерей Виталий Карначук, иерей Виктор Соломахин, настоятель Никольского храма иерей Анатолий Голованов и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор православной общины ИК-3.

За богослужением молились глава администрации Панинского муниципального района Н.В. Щеглов, начальник учреждения подполковник в/с — С.С. Жигульский и сотрудники исправительной колонии.

По запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился руководитель отдела по тюремному служению Борисоглебской епархии иерей Виталий Карначук.

За Божественной литургией многие из заключенных исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После епископ Сергий совершил чин малого освящения воды, перед иконой Божией Матери «Живоносный источник», и возглавил Крестный ход вокруг храма.

По окончании крестного шествия правящий архиерей поздравил духовенство и осужденных со светлым праздником Воскресения Христова и преподал всем верующим архипастырское благословение.

Затем в здании православной библиотеки, Владыка пообщался с осужденными, выслушал их проблемы, ответил на многочисленные вопросы и обратился к ним с архипастырским словом. Также епископ Сергий передал праздничные угощения для осужденных.