В праздник обретения мощей свт. Митрофана, первого епископа Воронежского состоялись торжественные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе

20 августа 2022 года, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж.

В нынешнем году исполнилось 190 лет со дня обретения честных мощей первого Воронежского Архипастыря – святителя и чудотворца Митрофана. Молитвенные торжества в Благовещенском кафедральном соборе, у раки с мощами святителя Митрофана, возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, богослужения совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сослужении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, секретаря Епархиального совета, ректора Воронежской духовной семинарии священника Романа Ткачева, членов Епархиального совета, наместников епархиальных монастырей, благочинных церковных округов Воронежской епархии, клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии.

В канун праздника соборным служением духовенства митрополии было совершено всенощное бдение. В день праздника Небесного покровителя Воронежской земли служение поздней Божественной литургии стало сердцевиной духовного молитвенного торжества.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, множество воронежцев и паломники, прибывшие из различных регионов России для участия в Митрофано-Тихоновском крестном ходе. «Единым сердцем и устами» все возносили свои усердные молитвы великому угоднику Божию святителю Митрофану, скорому помощнику и молитвеннику пред престолом Божиим. Молитвенным и стройным пением украшал богослужение митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия, затем была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Перед причащением мирян с проповедью о житии и духовном подвиге святителя Митрофана к молящимся обратился и.о. благочинного Лискинского церковного округа, руководитель миссионерского отдела Воронежской епархии иерей Алексий Иванов.

После отпуста Литургии Архипастырями с сослужащим духовенством был совершен праздничный молебен святителю Митрофану у раки его честных мощей. Митрополит Сергий возгласил молитву угоднику Божию.

После отпуста богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Митрополит Сергий важное значение отмечаемой сегодня даты — 190-летия со дня обретения честных мощей первого Воронежского Архипастыря, напомнил о благодатных явлениях и важных исторических обстоятельствах, происходивших при этом событии.

Сайт Воронежской митрополии