В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня владыка Сергий совершил Литургию в Иверском храме г. Эртиль

Опубликовано: 14.08.2023

14 августа 2023 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в первый день Успенского поста, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Эртиль.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Василий Гришанов, протоиерей Георгий Торопцев, иерей Максим Пчела и диакон Роман Безменов.

Молитвенные песнопения исполнил хор Иверского храма под управлением регента И. Космодемьянской.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Епископ Сергий прочитал молитву o Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Максим Пчела.

В завершение Литургии владыка Сергий совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, а также чин малого освящения воды. После чего был освящен мед нового урожая.

Поздравив духовенство и прихожан с праздником, епископ Сергий обратился с архипастырским словом и преподал всем благословение на прохождение Успенского поста.