В праздник Вознесения Господня епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе г.Борисоглебска

Опубликовано: 09.06.2016

9 июня 2016 г., в двунадесятый праздник Вознесения Господня, Преосвященный Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, совершил  Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

За богослужением Его Преосвященству сослужили и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) и духовенство собора.

По окончании Литургии Владыка Сергий поздравил священнослужителей  и прихожан с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Вознесения Господня!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали апостольское и Евангельское повествования о том, как совершилось это событие. Хотел бы обратить ваше внимание на то смущение, которое посетило учеников в тот момент, когда Господь, благословив их, поднялся от земли на небо и скрылся от их взора.

В смущении стояли они и продолжали смотреть на небо. Явившийся Ангел сказал им, что Господь вновь, во второй раз, придет так же, то есть зримо, как вы видели Его возносящимся. И направил Ангел их в Святой град Иерусалим. Они не понимали, что происходит, и даже чувство оставленности у них было – об этом говорит Церковь в главных песнопениях сегодняшнего дня: «никакоже отлучаяся, но пребывая неотступно», напоминая нам о мыслях и сомнениях учеников – как им казалось в ту секунду, они потеряли Господа, Который отошел от них.

Дорогие мои, ученики Христовы еще не были просвещены Духом Святым, еще не наступил День Святой Пятидесятницы. Изобилующая благодать Духа Святаго, которая сама способна человека научить пути праведности, пути к Богу, еще не пребывала с ними.

Мы же, православные христиане, рожденные во святом Крещении к вечности, обретаем этот Дух, как некогда апостолы в День Пятидесятницы, в Таинстве Миропомазания.Но как часто мы бываем еще в большем смущении при наступлении скорбей и испытаний!.. Мы смущаемся и перестаем видеть и чувствовать присутствие Бога в своей жизни. Мы не молитве больше внимания уделяем, чтобы духовно собраться, чтобы Бог нас благословил, а начинаем много суетиться, думая, что сами, без Бога сможем решить все проблемы. Пребывая в таком смущении, мы забываем о Боге. Когда нас гонят, когда нас хулят, когда о нас говорят дурное, когда человек добрый и хороший, вдруг, как нам кажется, оборачивается против нас – будем помнить, что это мнимое, кажущееся оставление нас Богом, и оно с терпением, любовью и надеждой на Него должно быть перенесено, чтобы нам обрести благодать Всесвятаго Духа.

Когда человек начинает ходить в храм Божий и впервые в жизни своей встречает Христа, ему, как правило, легко и радостно молиться, хотя поначалу и богослужения длинны, и стоять тяжело, но ему нескучно на службе, он с Богом беседует, он легко прощает, он с радостью читает Писание… Но подступают скорби, приходят искушения – молиться тяжело, мысли собрать тяжело. Можешь часами говорить по телефону и думать о собеседнике, но не можешь и пять минут говорить с Богом и думать только о Нем. Нет сил и желания читать слово Божие. На каждое злое слово ты сам с озлоблением реагируешь и думаешь: «Как же так ?! Я же с Богом был, а сейчас Господь меня оставил!» Нет былой радости…Но это мнимая оставленность, и подается нам это испытание для того, чтобы мы показали свою силу и решимость идти духовным путем. Если есть корень (вспомним евангельскую притчу о сеятеле), то человек претерпевает эти скорби. Поэтому как бы ни было тяжело, как бы ни было сложно, будем хранить свое молитвенное правило, будем приветливы со всеми людьми – и добро творящими и даже злодеющими. Будем молиться о них, и тогда, как временное смущение апостолов, которые думали, что Господь их оставил, сменилось для них радостью великой о сошествии Духа Святаго, так и для нас это искушение и мнимое, ложное чувство оставленности Богом сменится радостью обретения благодати Всесвятаго Духа. А она обретается через скорби и через любовь, через радости и через горести – лишь бы мы всегда и неотступно шли к Богу, помнили о Нем!..

Если мы будем постоянны в своем духовном делании, если будем помнить, что каждое искушение и испытание и нашей веры, и нашего христианского образа жизни, нужно для нашего укрепления, если будем претерпевать его достойно, то за терпеливое и безропотное перенесение скорбей Господь дарует нам изобильно Свою благодать.

Поэтому сегодня, вспоминая событие, когда Господь видимо оставляет землю, но не оставляет Своих учеников, будем помнить, что Господь всегда с нами, что все наши скорби временные, а благодать Божия неизменно будет пребывать с нами, если только мы сами не отступим от Бога.

Храни вас Господь, дорогие братия и сестры! Еще раз поздравляю вас с сегодняшним великим двунадесятым праздником!

Материалы по теме:
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Владыка Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице
  • Чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Божественная литургия и панихида в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий вручил медаль святителя Митрофания
  • Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
  • Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Владыка Сергий возглавил служение Литургии святителя Василия Великого
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Богослужение в день поминовения усопших второй седмицы Великого поста
  • Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти священномученика Михаила Богословского
  • Торжество Православия
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе
  • Богослужение в четверг первой седмицы Великого поста
  • Литургия Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта