В Троицкую родительскую субботу епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил с архипастырским визитом г. Бобров (Бутурлиновское благочиние)

18 июня 2016 г. В Троицкую родительскую субботу епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил с архипастырским визитом г. Бобров (Бутурлиновское благочиние).

Преосвященнейший Владыка возглавил Божественную литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы и совершил заупокойную литию на могиле схиархимандрита Иоасафа. По окончании богослужения Владыка Сергий посетил Покровский храм в слободе Азовка и Никольский храм в с. Шишовка Бобровского района.

За Литургией епископу Сергию сослужили: и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель храма протоиерей Владимир Лепский, и.о.благочинного Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, клирик Знаменского собора г. Борисоглебска диакон Павел Когтев и клирики Успенского храма.

По отпусте Литургии Владыка Сергий произнес проповедь на тему празднуемого события:

— Ваши Высокопреподобия, Ваши преподобия, дорогие братия и сестры!

Ныне мы находимся в преддверии одного из самых значимых праздников церковного года – Дня Святой Троицы. И Церковь установила накануне этого дня совершать поминовение всех от века почивших православных христиан — Вселенскую родительскую субботу.

Для нас обычно все, что связано со смертью, — это скорбь, горе, напоминание об утрате, тяжелом дне жизни… Но если мы посмотрим на то, как совершается заупокойное богослужение, на его устав, на некоторые особенности, то увидим, что связано оно не со смертью, а с воскресением в вечность и с жизнью вечной. Священники во время заупокойного богослужения облачаются в белые одежды. И это – напоминание нам о тех одеждах, в которых, как об этом повествует апостол и евангелист Иоанн Богослов в книге Откровения праведники предстоят пред Престолом Божиим в райском блаженстве (см. Откр. 7:9).

В самые радостные минуты церковного года, когда мы совершаем пасхальный крестный ход, мы несем в руках зажженные свечи, как символ торжества о Христовом Воскресении; и когда во время панихиды мы держим в руках свечи, мы исповедуем свою веру в то, что души наших почивших сродников живы и мы уповаем на то, что если не по своим делам, то по безграничной любви и милости Божией и по нашим слабым молитвам они будут избавлены от мучений и сподобятся вечного блаженства.

Праздник Святой Троицы — это день, когда (в церковных песнопениях это подчеркивается) былое разделение людей, порожденное грехом и гордостью, уходит в прошлое.

Господь, совершивший искупительный подвиг, избавивший нас от рабства греху, спасший нас от проклятия и смерти, вновь соединяет нас во единое целое в своем Теле – Церкви Христовой. Апостол Павел говорит, что все мы единое Тело Христово (см. Еф. 4:4), все мы вместе составляем Церковь Православную – не только священники и монахи, но каждый человек, обретший во Святом Крещении новое рождение, является членом Церкви Христовой.

Мы должны помнить, что это единство церковное может быть утрачено, мы сами можем отлучить себя от Церкви. Перед исповедью священник читает молитвы , в которых есть такое прошение: «…примири и соедини их Святей Твоей Церкви». Такое бывает, когда мы забываем о Боге, когда мы не освящаем всякий день молитвой, и прежде всего, когда мы оставляем Святое Причастие. Бывает так – человек и в храм ходит, а годами не причащается, или в храм ходит и причащается, но на исповеди говорит нечто невразумительное :«Живу как все – никаких грехов нет, не убиваю, не краду…», т. е. человек не видит своих грехов. А апостол говорит: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Ин.1:8), «ибо нет человека, который не согрешил бы» (2 Пар.6,36).

И мы, дорогие мои, этот дар единения, который Господь и через страдания, и через воскресение, и через ниспослание Духа Святого нам даровал, должны не только с любовью принимать, ценить, но и беречь в себе, хранить как великую святыню.

Мы – чада Божии, мы – Тело Христово, мы – члены Церкви, и мы должны внимательно следить за собой. Не совершаю ли я чего-то такого, что по грехам моим может отлучить меня от Церкви Христовой? Быть может меня ждет и смерть скорая; и в таком состоянии – многолетнего непричащения, нераскаянности или в состоянии тяжкого греха, о котором я не желаю говорить на исповеди, я отойду в вечность…

И сегодня для нас одним из знамений единства всех христиан является поминовение усопших. В Библии мы многократно слышим слова : «Бог не есть мертвых, но Бог живых» (Мк.12,27). И сегодня мы пришли в храм на богослужение, видим священников, облаченных  в праздничные одежды, стоим с зажженными свечами, как символом воскресения и надежды на жизнь вечную, исповедуем и молитвой, и верой своей, что души наших усопших живы.

Мы должны помнить, что усопшие нуждаются в нашей молитве, но по слабосилию, по беспамятству, а может и по греховному нерадению мы забываем тех, кто дал жизнь нашим прабабушкам, прадедушкам, не помним их имена и не можем помолиться о них.

В этот день Церковь призывает нас сугубо молиться не только о тех, чьи имена мы знаем, с кем мы связаны кровными узами, но и о всех от века усопших православных христианах. Мы просим у Бога прощения и оставления грехов, подобно тому, как просят у праведного судьи отпустить преступника или взять оступившегося на поруки.

Но что ответит судья, если человек, который просит, сам не чист перед законом? Задумаемся, а можем ли мы с чистым сердцем молиться за наших усопших? Чтим ли мы Бога? Помним о Нем? Освящаем каждый день молитвой, имеем ли навык каждый день читать хотя бы понемногу Священное Писание и Божественные книги? Или приходим в храм лишь потому, что такова традиция?

Мало просто приходить в храм, подавать записки, ставить свечи. Когда мы сами жизнь свою будем исправлять, тогда и наши молитвы будут угодны Богу. И тогда подвиг молитвы за наших усопших братьев, матерей и отцов будет праведен и свят.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогие мои, с сегодняшним праздничным днем — Троицкой родительской субботой!

Храни вас всех Господь!

Настоятель храма протоиерей Владимир Лепский от лица духовенства, прихожан и жителей города сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за посещение г. Боброва, совершенное служение и духовное попечение о своей пастве. В знак искренней любви и признательности отец настоятель преподнес Владыке Сергию букет белых роз.

Слова приветствий и поздравлений Управляющему Борисоглебской епархией от главы администрации г. Боброва передал его заместитель по социальным вопросам Юрий Александрович Шашкин.

Затем духовенство во главе с епископом Сергием совершило панихиду по всем усопшим православным христианам и заупокойную литию на могиле, некогда служившего в Успенском храме схиархимандрита Иоасафа.

По окончании богослужения Владыка Сергий в сопровождении духовенства посетил и осмотрел восстанавливающийся Покровский храм в слободе Азовка и Никольский храм в с. Шишовка Бобровского района.

Материалы по теме:
  • Тематическая программа «Православные праздники Отечества»
  • Молебен на начало весенних полевых работ в Бобровском аграрно-индустриальном колледже
  • Богослужение в Вознесенском храме с. Коршево
  • Фестиваль замещающих семей Бобровского района
  • Владыка совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского
  • В Бобровском районном отделении всероссийского общества инвалидов отметили Год семьи и праздник Масленицы
  • Турнир по шахматам в честь священномученика Даниила Алферова
  • В Борисоглебской епархии почтили память священномученика Даниила Алферова, уроженца Бобровского района
  • Митинг в г. Боброве в честь 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана
  • Открытие Года семьи. Торжественный концерт в Бобровском районном ДК
  • В Бобровском благочинии завершился I этап Епархиального конкурса юных церковных чтецов
  • «Татьянин день» в центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов
  • В городе Боброве стартовала эстафеты памяти о Сталинградской битве
  • Чин Великого освящения воды в учебно-образовательном центре «Лидер»
  • Освящение воды в интернате для детей-сирот
  • Чин Великого освящения воды на источнике
  • Рождественские встречи в краеведческом музее
  • Владыка Сергий посетил Бобровскую специальную общеобразовательную школу-интернат
  • Божественная литургия в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Бобров
  • Рождественское представление в районном Дворце культуры
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта