Епископ Сергий принял участие в торжествах в честь празднования явления Урюпинской иконы Божией Матери

Опубликовано: 21.06.2024

21 июня 2024 года, в дни Отдания праздника Вознесения Господня и празднования явления Урюпинской иконы Божией Матери, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Волгоградской митрополии, Балашовской и Борисоглебской епархий.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Гусевки игумения Серафима (Каштанова) с сестрами обители, атаман Донского казачьего Войска Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» Скабелин В. В. и многочисленные паломники, приехавшие в этот день, чтобы почтить Царицу Небесную.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Свиридовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь перед святым причастием произнес настоятель храма Святой Троицы ст. Кумылженской протоиерей Андрей Шарыгин. Он напомнил верующим, что наше почитание Пресвятой Богородицы не должно ограничиваться лишь молитвами и славословиями.

Необходимо, в первую очередь, следовать Ее жизненному примеру, учиться у Нее любви ко Господу, скромности и смирению пред Ним.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление перед чудотворным образом Урюпинской иконы Божией Матери.

Епископ Елисей обратился со словами приветствия и благодарности к митрополиту Феодору и всем гостям торжества.

Архипастырь поблагодарил всех за приезд на Урюпинскую землю и общую молитву ко Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем глава Волгоградской митрополии вручил иерею Михаилу Лозе, настоятелю храма иконы Божией Матери «Знамение» ст. Зотовская Алексеевского района, во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях, Патриаршую награду — медаль ордена Русской Православной Церкви благоверного великого князя Димитрия Донского. Епископ Елисей удостоил медали Урюпинской иконы Божией Матери настоятеля храма Святой Троицы р.п. Красный Яр протоиерея Сергия Горшкова и Романа Владимировича Вострикова.

По материалам пресс-службы Урюпинской епархии
Фото Виктор Головчук, Андрей Березовский