В Воронеже открылись ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения

2 декабря 2024 года, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии состоялось открытие форума и первое пленарное заседание. В президиуме присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Попов, заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, руководитель управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Ольга Николаевна Бакуменко и заместитель министра образования Воронежской области Юлия Валентиновна Шпыг.

Митрофановские церковно-исторические чтения, начавшие работу сегодня в Воронежской митрополии, являются региональным этапом предстоящих XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Их объединяет общая тема: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Научный церковно-общественный форум, посвященный первому епископу Воронежскому святителю Митрофану, приурочен к дню его памяти, которая совершается 6 декабря (по новому стилю). Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и преумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Были оглашены приветствия, поступившие от Губернатора Воронежской области, председателя Областной Думы и мэра города Воронежа. «В нынешнем году программа чтения обращена к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта тематика исключительно важна и в свете сохранения исторической правды, и в контексте судьбоносных современных событий. Осмысление Великой Победы и нашего морального долга перед героическими предками помогает формировать устойчивую систему духовных ценностей, воспитывать патриотические чувства. Одним из ярчайших проявлений таких чувств сегодня является активное стремление наших земляков вставать на защиту Родины, поддерживать участников специальной военной операции и их семьи. В основе этого лежат глубинные национальные традиции и верные жизненные ориентиры, передаваемые из поколения в поколение. Мы обязаны их свято беречь!» — отметил в своем приветствии Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев. (Тексты приветствий, поступивших в адрес участников Чтений, размещены на нашем сайте — воспользуйтесь ссылками внизу страницы).

Доклад митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия, Главы Воронежской митрополии: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» зачитал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. В докладе рассматривалась значение великого подвига нашего народа-победителя и духовная суть противостояния православной России западным идеологиям. «Наша страна не только сама смогла защититься от человеконенавистнической идеологии фашизма, но и помогла другим народам и странам покончить с расовой теорией гитлеризма и вытекающим из нее геноцидом отдельных наций. К сожалению, после распада СССР на территории некогда братской Украины внуки тех, кто умирал, сражаясь в годы Великой Отечественной войны, были втянуты в процесс героизации фашизма и стали носителями человеконенавистнических идей нацизма… Современный западный либерализм, вылившийся в крайнюю нетерпимость и агрессию к любой альтернативе, к любой суверенной и независимой мысли, забыв уроки Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, пытаясь исказить их результаты, сегодня оправдывает и неонацизм, и терроризм, и расизм, и даже массовый геноцид гражданского населения, используя Украину как разменную карту в цивилизационном противостоянии с Россией», — подчеркнул в своем докладе митрополит Леонтий.

Далее в ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

— Александра Николаевича Меркулова, доцента кафедры истории ВГПУ, кандидата исторических наук: «Религиозная пропаганда немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на территории Воронежской области 1942-1943 г.»;

— Аркадия Юрьевича Минакова, доктора исторических наук, профессора исторического факультета ВГУ: «Святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец»;

Затем участникам был показан документальный фильм Екатерины Худяковой и иеромонаха Мелитона (Присада), клирика Кинешемской епархии, настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского с. Долматовское «Митрофан» (о святителе Митрофане, первом епископе Воронежском).

Завершила торжественную часть церемония награждения: Благодарственные письма и памятные подарки от митрополита Леонтия и грамоты министерства образования Воронежской области были вручены педагогам — победителям регионального этапа межрегионального конкурса лучших образовательных проектов в системе духовно-нравственного воспитания «Вифлеемская звезда». Благодарственные письма от Главы Воронежской митрополии педагогам вручил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

С 3 по 8 декабря в кафедральных городах епархий Воронежской митрополии и других населенных пунктах будут проводиться секции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, организованные профильными епархиальными отделами и образовательными учреждениями. Программа работы секций Митрофановских церковно-исторических чтений — в прикрепленном файле: воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой.

9 декабря в 11-00 в зале собраний Благовещенского кафедрального собора под председательством Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия, Главы Воронежской митрополии, состоится подведение итогов Чтений, оглашение резолюции и закрытие церковно-общественного форума.

Воронежская митрополия

Материалы по теме:
  • Божественная литургия в день памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Леонтию
  • Божественная литургия в Успенском семинарском храме города Воронежа
  • День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Заседание секции «Память поколений: духовные ценности как основа профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения»
  • «Миссионерская деятельность Церкви в условиях военного времени»
  • Заседание секции епархиального отдела по защите материнства и детства
  • В Борисоглебской епархии состоялась работа молодежной секции в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений
  • Заседание секции епархиального медицинского отдела
  • В Борисоглебской библиотеке им. В. Кина прошло заседание секции Митрофановских церковно-исторических чтений
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Леонтию
  • Заседание тематической секции «Новомученики и исповедники Русской Церкви XX века»
  • Пленарное заседание Митрофановских церковно-исторических чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»
  • Заседание секции «Социальное служение Православной Церкви» на тему «Добро и благотворительность в современном мире»
  • В Борисоглебской епархии пройдут ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения
  • Митрофановские чтения- 2024 год. «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Казачья секция
  • Заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии во главе с епископом Воронежским и Лискинским Леонтием
  • Епископ Воронежский и Лискинский Леонтий прибыл к месту служения
  • Епископ Сергий сослужил за Божественной литургией митрополиту Сергию
  • Священный Синод удовлетворил прошение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия о почислении его на покой и назначил Преосвященным Воронежским и Лискинским, главой Воронежской митрополии, епископа Сызранского и Шигонского Леонтия
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта