В Воронеже отметили 30-летие возрождения Воронежской духовной школы

11 декабря 2023 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Благовещенском кафедральном соборе состоялись торжества по случаю 30-летия возрождения Воронежской духовной школы.

Памятный день начался со служения Божественной литургии, которую совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Затем в зале собраний Благовещенского собора состоялся торжественный акт, приуроченный к празднованию 400-летия со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и 30-летию возрождения Воронежской духовной школы. Обращаясь к присутствовавшим с приветственным словом, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев поздравил гостей мероприятия со знаменательными датами, которые отмечает Русская Православная Церковь в этом году и которые имеют непосредственное отношение к истории нашей семинарии. Отец Роман подчеркнул, что благодаря попечению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия духовная школа получила прекрасные условия для жизни и обучения студентов, а также вошла в десятку лучших семинарий Русской Православной Церкви. Затем присутствовавшим был представлен фильм, посвященный юбилейной дате.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, выпускник ВДС, передал участникам торжественного акта благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, а также обратился со словами благодарности к преподавателям, которые трудились и трудятся в духовной школе. Владыка призвал воспитанников впитывать богословскую науку и приобщаться к церковной традиции. «Годы обучения – это уникальная возможность для возрастания в знаниях и для нравственного совершенствования», — подчеркнул епископ Сергий.

С докладом, посвященным святителю Митрофану Воронежскому, выступил преподаватель Воронежской семинарии, кандидат исторических наук В.Д. Черных. Также со словами поздравления к педагогам и преподавателям обратились секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, преподаватели семинарии, ранее возглавлявшие духовную школу протоиерей Василий Попов и протоиерей Сергий Моздор. Выступили перед собравшимися и почетные гости: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э Есауленко, ректор ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова М.В. Драпалюк, проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ Ю.А. Бубнов. Торжественный акт завершился концертом женского и смешанного хоров воспитанников Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Чертовой, которые исполнили духовные произведения, музыка для которых была написана преподавателями духовной школы диаконом Димитрием Ушаковым и Татьяной Филаретовой.

Воронежская митрополия