В Воронеже состоялась торжественная встреча новообретенной иконы Божией Матери «Казанская»

25 июля 2024 года, на Воронежскую землю прибыл чтимый образ Пресвятой Богородицы. Древняя Казанская икона была принесена в военные части, госпитали и военные учебные заведения, где свои молитвы Богоматери вознесли защитники нашего Отечества.

Возглавил молитвенное торжество Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Для участия в соборном молебне у святыни прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. На богослужении присутствовал губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев с сопровождающими официальными лицами — представителями структур власти региона.

В 12 часов радостный трезвон колоколов Благовещенского кафедрального собора возвестил воронежцам о прибытии святыни. При всенародном пении молитвенного призывания «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Казанскую икону приняли на руки Преосвященные Архипастыри и торжественно, в сопровождении диаконов со свечами и кадильницами, а также сонма духовенства, внесли чтимый образ под своды главного храма митрополии. С архиерейской кафедры митрополит Сергий осенил иконой молящихся на все стороны света, испрашивая тем самым благословение Пречистой Девы на весь наш богоспасаемый Воронежский край. Хор величественно воспевал трогательный и любимый народом тропарь «Заступнице Усердная…»

По размещении иконы на украшенном цветами аналое в центре храма митрополит Сергий возглавил служение первого соборного молебна Пресвятой Богородице. Всенародное молитвенное предстояние пред церковным алтарем, у чтимой иконы Пресвятой Богородицы, ясно свидетельствовало о глубокой вере, живущей в сердцах наших современников, о неиссякающей надежде на помощь Божию и заступничество Его Пречистой Матери за наш Воронежский край и всю землю Русскую.

На сугубой ектении были произнесены прошения о Божественной помощи нашему Отечеству и даровании Победы:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй!»

«Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй!»

Завершился молебен всенародным пением проникновенной молитвы «Царице моя Преблагая…» и величания образу Пресвятой Богородицы.

По случаю молитвенного торжества было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Архипастырям, богохранимой стране нашей, Губернатору и «придержащим властем», духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

После отпуста молебна Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором, в первую очередь, выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему принесение новообретенной Казанской иконы Божией Матери по городам нашего Отечества для совершения всенародного молебна о Победе. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о великом значении для нашей страны заступничества Пресвятой Богородицы, явленное через Ее Казанскую икону, а также призвал к хранению заповедей Божиих и праведной христианской жизни.

По завершении архипастырского слова Владыки глава региона обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию и всем присутствовавшим со словами поздравления с нынешним радостным событием.

Напоминаем, что принесение иконы Божией Матери «Казанская» в города России осуществляется в рамках Всероссийского молебна о Победе. Акция стартовала 6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Новообретенная святыня уже посетила десятки российских городов. Сотни тысяч верующих смогли поклониться Казанской иконе и помолиться Пресвятой Богородице о защитниках нашего Отечества и их скорейшем победоносном возвращении домой.

Духовно-просветительский проект реализуется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и фонда «Царьград».

Воронежская епархия