Великое освящение храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому Серафимо-Саровского мужского монастыря

19 сентября 2021 года, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил великое освящение храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому Серафимо-Саровского мужского монастыря близ с. Новомакарово Грибановского района.

После чина великого освящения состоялся крестный ход и была совершена первая Божественная литургия на освященном престоле, которую возглавил Глава Воронежской митрополии –  митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, в сослужении правящего архиерея Борисоглебской епархии – епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, наместника Серафимо-Саровского мужского монастыря игумена Дионисия (Шумилина), председателя архитектурно-строительного отдела иерея Бориса Стеганцева и протодиакона Николая Терпугова.

Серафимо-Саровскую обитель в этот день посетил глава администрации Грибановского муниципального района – С.И. Ткаченко.

Братия мужского монастыря, благотворители, строители и благоукрасители храма присутствовали за богослужением в числе молившихся.

Торжественное богослужение сопровождалось пением хора, под управлением регента — матушки Марины Куканчиковой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Грибановского церковного округа и председателя архитектурно-строительного отдела —  иерей Борис Стеганцев.

По окончании богослужения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к участникам богослужения со святительским словом. В дар новоосвященному храму Глава воронежской митрополии передал икону  святого преподобного Сергия Радонежского.

Затем епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий приветствовал митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и преподнес Его Высокопреосвященству, от братии Серафимо-Саровского мужского монастыря, на молитвенную память икону святителя Антония, архиепископа Воронежского и святого преподобного Серафима Саровского.

За 26-летнюю историю монастыря, с момента передачи администрацией Грибановского района земельного участка близ с. Новомакарово в 1995 году, на территории  Серафимо-Саровской обители, было построено три храма. После появления первых насельников, осенью 1996 года, состоялось освящение места для закладного камня, основания храма обители, носящего имя преподобного Серафима Саровского, с этого момента началось духовное становление обители. Затем, спустя 2 года, 1 августа 1998 года, было совершено великое освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского. Храм в честь святых Царственных мучеников построен в 2004 году, по причине большего количества паломников, посещающих богослужение святой обители в день престольного праздника – 1 августа. Великое освящение летнего храма состоялось 9 сентября того же года и было совершено митрополитом Сергием Воронежским и Борисоглебским. В 2014 году, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, началось строительство нового храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, храма, в котором планируются совершаться монашеские постриги, братские правила и сугубые, каждодневные монашеские молитвословия. При монастыре есть две часовни: во имя святителя Николая Чудотворца, которая располагается при въезде в монастырь, и во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»; купель и источник, освященные в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также два источника – во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.