Великое освящение храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Старая Тойда

7 августа 2021 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Старая Тойда Аннинского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили  благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Борис Стеганцев, настоятель храма иерей Игорь Кузьменко, иерей Димитрий Шевченко, иерей Ярослав Манохин и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента — Ксении Пичкуровой.

На богослужении присутствовали глава Аннинского района В.И. Авдеев и представители администрации Аннинского района.

За чином великого освящения Архипастырь совершил крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

Затем епископ Сергий осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

В завершении чина освящения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, благотворителям и попечителям строительства, а также всем предстоящим и молящимся.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем епископ Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Ярослав Манохин.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому».

Во внимание к помощи в строительстве храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Старая Тойда, С.И. Украинский был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

В благословение за усердные труды в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и в связи с Великим освящением Архиерейских грамот удостоились: М.Н. Меньшиков, В.А. Распопов и Т.И. Гуляева.