Владыка Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинсклму Сергию в Успенском храме Воронежской духовной семинарии

11 декабря Церковью совершается память одного из великих духовных светильников нашего края, уроженца Воронежской земли, чье имя включено в Собор Воронежских святых — преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского).

Будущий подвижник родился в селе Тресвятском под Воронежем 1 августа 1870 года, окончил Воронежскую Духовную семинарию.

17 сентября 2006 года, в год празднования 260-летия Духовной школы, икона с частицей мощей святого подвижника была принесена из Тверской епархии на Воронежскую землю и ныне находится в Успенском храме Воронежской духовной семинарии. Именно поэтому, ежегодно в этот день, Правящий Архиерей Воронежской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий совершает Божественную литургию в семинарском храме, где у чтимого образа собираются преподаватели и воспитанники всех отделений Духовной школы.

Также в этот день в рамках празднования 135-летия со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского совершается память этого значимого для духовной школы святого. Архиерейский жезл святителя Серафима был доставлен делегацией из Болгарии в Успенский храм Воронежской духовной семинарии на митрополичье богослужение.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Григорий (Браницкий), викарий Софийской епархии в Болгарии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС священник Роман Ткачев и преподаватели в священном сане.

Во время мирной ектении митрополит Сергий совершил чин поставления во чтеца трех воспитанников выпускного курса семинарии — Михаила Гусарева, Максима Луканова и Никиты Сладченко.

После Божественной литургии был совершен торжественный молебен двум святителям: преподобноисповеднику архимандриту Сергию (Сребрянскому) и святителю Серафиму (Соболеву).

Накануне дня памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в Успенском семинарском храме было совершено Всенощное бдение с литией.

Источник: http://www.vpds.ru/novosti