Всероссийский православный детский праздник «День царевича Димитрия»

28 мая 2022 года, в день памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Борисоглебска состоялась Божественная литургия, предварившая начало праздничных мероприятий Всероссийского православного детского праздника «День царевича Димитрия».

День памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского — главный детский православный праздник. В 2011 году патриархом Московским и Всея Руси Кириллом празднику был присвоен статус Всероссийского православного детского праздника.

Богослужение возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, в сослужении секретаря Борисоглебского Епархиального управления иерея Павла Приступа, благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Николая Попова, настоятеля храма протоиерея Виктора Цокало, и духовенства Борисоглебской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Казанского храма, под управлением Елены Ельчаниновой, и хор воспитанников Воскресной школы храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисоглебска «Солнышко», под управлением М.И. Платоновой.

За богослужением молились воспитанники Воскресных школ приходов Борисоглебской епархии и дети вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

По сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

С проповедью о духовном подвиге святого царевича Димитрия Угличского к молящимся обратился протоиерей Сергий Трофимов.

Многие участники праздничного богослужения приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии дети с хоругвями и иконами в руках выстроились в колонну и, вместе с духовенством, прошли крестным ходом до храма святых благоверных князей Бориса и Глеба, где было совершено славление и вознесена молитва святому царевичу Димитрию Угличскому и Московскому.

Затем состоялось награждение победителей и призеров епархиального конкурса детского творчества «Святая Русь, под покровом Богородицы».

После воспитанники Воскресных школ, принявшие участие в богослужении, отправились в парк аттракционов, где радостно и весело провели время, по случаю Всероссийского православного детского праздника.