Встреча Н.С. Сапелкина с атаманами казачьих округов

20 сентября 2017 года, в зале собраний Администрации Новохоперского муниципального района состоялась встреча общественного деятеля, историко-религиоведа, члена Союза писателей – Н.С. Сапелкина с атаманами казачьих округов и педагогическим составом Новохоперского района.

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Серги в Борисоглебской епархии проходят лекции-чтения, посвященные урокам революции 1917 года.

Мероприятие посетил Глава Борисоглебской епархии Преосвященнейший Сергий. Также на встрече присутствовал благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало, Глава администрации Новохоперского муниципального района Виктор Тихонович Петров и первые лица города.

В начале встречи владыка Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором представил высокого гостя Борисоглебской епархии – Николая Сергеевича Сапелкина.

После, в своем докладе историк-религиовед рассказал присутствующим не только о роли Новохоперского казачества в годы революции, но и поведал историю возникновения Новохоперского района и зарождения казачьих сообществ на данной территории.

В завершении выступления Н.С. Сапелкин дал подробные ответы на вопросы, поступающие из зала.