Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем работников сельского хозяйства

Опубликовано: 12.10.2019

Уважаемые работники сельского хозяйства!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Работники сельского хозяйства ежедневно выполняют тяжелейший труд по возделыванию, обработке земли и собиранию плодов, который очень важен в жизни государства и общества. Сам труд телесный необходим для человека, он является неотъемлемой частью человеческой жизни. Великий христианский подвижник авва Исаия говорит: «жизнь есть труд; труд есть жизнь. Умеренные труды телесные много полезны в возделывании добродетелей», тем самым указывая на важность физического труда для человека в деле нравственного совершенства.

Православная Церковь всегда видела в земледелии данный от начала мироздания Богом труд. Господь так премудро сотворил мир, что дал человеку все условия для проживания и поддержания жизни, даровав богатую природу и возможность наслаждаться Его благостью. В храм мы приносим начатки плодов, чтобы через это освятить и весь урожай, дабы испросить помощи Божией и воздать благодарение Источнику Жизни. В церкви мы ежедневно возносим молитвы об изобилии плодов земных для продолжения и укрепления нашей земной жизни, которая дает возможность обрести вечную блаженную жизнь с Богом. Потому будем ценить то великое благо, данное нам Богом, служить Родине самоотверженно, чтобы мы, как и наши предки — великие труженики земли Русской, принесли обильные плоды для благополучия нас и последующих поколений.

От всей души желаю вам здравия, крепости душевных и телесных сил, мира и всесильной помощи Божией в вашем нелегком труде.

Пусть благословение Божие пребудет с вами.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский