Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Всероссийским днем семьи, любви и верности

Опубликовано: 08.07.2020

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Всероссийским днем семьи, любви и верности!

В этот день Святая Церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые своей жизнью явили образец истинной христианской семьи, основанной на исполнении святых заповедей Божиих. Сегодняшний праздник напоминает нам о тех крепких нравственных устоях, на которых основывали семейную жизнь наши предки, а также о важности укрепления их в современном обществе.

Господь, создав первых людей, благословил их жить в любви, мире и согласии, возрастать в духовном совершенстве и наполнять землю. Главный же смысл христианской семьи – в общем наследовании спасения и приобщении Божественной благодати в настоящей и будущей жизни. Божиим благословением на Руси всегда считалось рождение детей. Именно в семье происходит формирование личности, мировоззрения, развитие способностей человека. Заложенные в детстве примеры добродетели, любви и крепкая вера в будущем способствуют воспитанию доброго христианина и достойного человека.

Любовь, радость, единство бытия, которое человек обретает в семье, является великим даром, ниспосланным свыше. Но при этом он требует многих усилий, труда над самим собой, уважения, терпения и снисхождения к другому человеку. Именно жить для другого — является главнейшим принципом построения семейных отношений и реализации заповеди о любви к ближнему. Христианская семья должная быть малой церковью, которая дает возможность человеку наследовать спасение и вечную блаженную жизнь.

От всей души желаю, чтобы Господь, по молитвам святых Петра и Февронии, укрепил ваши семьи в мире и единодушии, даровал истинную любовь и ниспослал нам Свое Божественное благословение, освящающее и преображающее наши души.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский