Опубликовано: 29.12.2023

Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка Сергий, дорогие участники Ежегодного Епархиального собрания!

Сердечно приветствую духовенство и мирян, собравшихся для участия в ежегодном Епархиальном собрании Борисоглебской епархии!

Православная Церковь занимает особое место в современном обществе. Для большинства наших граждан, которые ассоциируют себя с Православием, храм является особым местом, где встречается земное и небесное. Не случайно православная вера учит о высоте и глубине человеческой души, призывает к нравственному совершенству и служению Богу и ближнему. Церковь всегда пребывает с народом, поддерживает и укрепляет его в различных трудностях и испытаниях.

В Борисоглебском городском округе на протяжении многих лет происходит плодотворное взаимодействие государства и Церкви. В различных сферах человеческой деятельности мы имеем общие цели и задачи — способствовать благу наших сограждан, совершенствованию уровня жизни, духовному и нравственному развитию. Именно поэтому реализуются совместные социальные, просветительские и культурные проекты, строятся новые храмы. Вместе мы стремимся сохранять традиционные ценности, историческую память, воспитывать молодое поколение на высоких нравственных идеалах. Духовенство и активные миряне Борисоглебской епархии участвуют в поддержке наших воинов-защитников, и словом, и делом помогают им нести трудный подвиг воинского служения. Также происходит активное взаимодействие православных приходов с волонтерскими организациями округа, осуществляется общественно полезная деятельность.

Уверен, что и в наступающем 2024-м году наше сотрудничество продолжится и принесет еще много блага для жителей Борисоглебского городского округа.

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеспшом Христовым! Желаю вам здоровья, крепости сил, мирного неба и многих успехов в ваших дальнейших трудах на благо Церкви и общества.

Глава администрации Борисоглебского городского округа  А.В. Пищугин