Рождественское послание епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия

Опубликовано: 07.01.2021

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Сегодня Господь приходит в мир, воплощается по Своей великой любви ко всему человеческому роду. Небеса отверзаются, Ангелы славословят славное Рождество Христово. Ради нас Господь рождается, и мы, взирая на Его образ, мысленно находимся во граде Вифлееме и становимся очевидцами начала спасения мира.
Небо и земля ликуют и прославляют Родившегося Богомладенца за Его великую милость к человеку. Это великое событие наполняет наши души радостью и благословением, ибо человеческая природа соединяется с Божественной силой и открывает возможность каждому верующему обрести полноту жизни с Богом. В этот праздник Господь нам вновь напоминает, что является главным в жизни христианина, — это неизменное следование за Христом, подражание Ему своей жизнью и исполнение Его святых заповедей, дарующее благодать Божию в наши сердца.

Прошедший год отмечен для нашего Отечества и всего мира большими потрясениями, распространением новой неизвестной ранее болезни, которая унесла жизни наших родных и близких. В этот тяжелый период нам, православным христианам, особенно важно помнить о личной ответственности перед страной и нашими ближними, чтобы, соблюдая санитарные нормы, которые нам предписывают гражданские власти, сохранить жизнь и здоровье окружающих, что является делом спасительным и богоугодным. Святая Церковь Христова непрестанно возносит молитвы о всех страждующих, благословляет подвижнический труд врачей, которые с жертвенностью и профессионализмом, не щадя своей жизни, борются с пандемией. Верим, что Господь даст всем нам силы, чтобы преодолеть постигшее испытание.

Принесем же сегодня Воплотившемуся Господу дар нашей любви, милосердия, сострадания, прощения обид, благодарственные и покаянные молитвы, чтобы обрести благодать Святого Духа, которая оберегает нас от грехов и ошибок и непрестанно призывает к следованию путями святости.

От всей души желаю, чтобы Господь, пришедший в мир, всегда наполнял наши души Божественной благодатью, духовной радостью, даровал доброе здравие и ниспослал Свое благословение на совершение добрых дел во имя Христово.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский