Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем Победы

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем великой Победы!

XX век принес в жизнь мира много испытаний, скорбей и трудностей, но главным стала страшная война, которой не было от начала истории человечества. Большинство стран было втянуто в кровопролитие, развивалась и насаждалась ненависть и несправедливость среди народов. Наше Отечество приняло на себя основной удар страшного зла – фашизма, многие славные сыны нашей Родины отдали свои жизни для того, чтобы последующие поколения могли свободно и мирно существовать.

Подвиги русских воинов, участвовавших в сражениях, и тружеников тыла ради общей Победы, навсегда останутся в нашем национальном самосознании. Сегодня очень важно не только знать историю и сохранять память о Великой Отечественной войне, но служить нашей Родине с любовью и самоотдачей, как это делали наши ветераны, оставив пример стойкости и мужества, истинного патриотизма и жертвенности. Их все меньше остается с нами, но мы верим, что их подвиги и труды не останутся напрасными, а наше и грядущее поколение будут их достойны.

Наблюдая над тем, что сегодня происходит в мире, можно с уверенностью сказать, что противостояние расовой ненависти и нацизму актуальны как никогда. Мы видим многие попытки разделить славянские народы, и особенно русский народ, привнести в жизнь людей человеконенавистническую злобу ради достижения собственных греховных целей господства и преобладания. Наши сердца сегодня с жителями Малороссии, Новороссии и Украины, мы молимся о восстановлении мира, о преодолении ненависти и о победе нашего воинства над неонацизмом, принесшим в жизнь наших братьев многие скорби. Верим, что по Своей милости, Господь даст мир, благополучие и мирное сосуществование народам исторической Руси, а все попытки нас разъединить потерпят неудачу.

Сегодня, вспоминая подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, мы не должны забывать о тех солдатах, которые в этот день и час защищают нашу землю на дальних и ближних рубежах, являя пример героизма, любви к Родине и самопожертвования. Пусть Господь их укрепит Своей благодатью в несении это трудного ратного подвига, а положившим жизнь на поле брани – дарует упокоение в селениях праведных.

От всей души желаю всем нам здравия, крепости душевных и телесных сил, мира, благополучия и благодатной помощи Божией в наших трудах на благо любимого Отечества.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский