Опубликовано: 28.12.2022

Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка Сергий, дорогие участники Ежегодного Епархиального собрания!

Приветствую духовенство и мирян Борисоглебской епархии, собравшихся для участия в ежегодном епархиальном собрании!

Церковь является для нашего общества не только важным общественным институтом, но прежде всего местом встречи Бога и человека. Многие наши сограждане являются православными христианами и стремятся строить жизнь на высоких нравственных идеалах. Уже много лет осуществляется плодотворное сотрудничество церковных и государственных структур, что особенно видно на примере Борисоглебского городского округа.

Совместно реализуются социальные и благотворительные инициативы, просветительские и культурные проекты, которые призваны сделать жизнь людей лучше, принося добро и мир. Духовенство Борисоглебского городского округа участвует в общественной жизни не только через свое служение в храмах, но и занимая активную гражданскую позицию.

Православная Церковь всегда пребывает с людьми, и в радости, и в печали, пытается утешить и поддержать своих прихожан. Особенно важно, что и сейчас в сложившейся геополитической ситуации священнослужители вместе со своим народом служат нашему Отечеству, оказывая помощь нашим воинам, духовно подкрепляя людей, которые были вынуждены оставить свои дома и посильно поддерживают всех страждующих, вознося молитвы о даровании мира.

Уходящий год ознаменован 85-летием со дня кончины священномученика Феодора Богоявленского, небесного покровителя города Борисоглебска. Это стало заметным и значимым событием в общественной жизни не только для жителей нашего города и близлежащих районов, но и далеко за его пределами. Также в рамках увековечивания памяти новомучеников в этом году началось возведение храма священномученика Феодора, который, я уверен, станет для многих наших сограждан местом утешения и поддержки.

Надеюсь, что и в будущем году сотрудничество Церкви и власти успешно продолжится и принесет еще много добрых плодов на благо жителей Борисоглебского городского округа.

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Светлым Рождеством Христовым! Желаю вам здоровья, крепости душевных и телесных сил и многих успехов в наших общих трудах на благо нашего народа.