Епископ Сергий совершил Литургию в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил богослужение в Покровском  храма с. Богана Борисоглебского городского округа.

Перед Литургией владыка Сергий возглавил служение молебна, во время которого прозвучали особые прошения о военнослужащих.

Его Преосвященству сослужили:  благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, настоятель Покровского храма иерей Роман Алячин, диакон Владислав Касаткин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента матушки Анны Алячиной.

В храме присутствовали помощник главы администрации по решению вопросов сельской территории с. Богана Жанна Петровна Дубинина и директор Борисоглебской школы-интерната Лебедев Николай Валерьевич.

По сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Алячин.

После Литургии, по случаю престольного праздника, состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с пением молебна празднику. Затем было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Архипастырям, сослужащему духовенству и всем православным христианам.

По окончании богослужения состоялось славление перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, после чего владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Настоятель храма иерей Роман Алячин, от лица духовенства, прихожан и жителей города, сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за совершенное богослужение и духовное попечение о своей пастве, и преподнес Владыке памятный подарок.

За активную помощь в благоустройстве  храма, усердные труды и активное участие в жизни прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана архипастырь вручил Благодарственные письма Грешниковой Ирине Васильевне, Марковой Наталье Юрьевне  и Чепелевой Эльвире Раисовне.