Храм святителя Николая с. Шишовка, Бобровский район

Адрес: 397732, Воронежская область, с. Шишовка, ул. Большая Советская
Храм однопридельный.
Настоятель храма: иерей Димитрий Виниченко
Престольные праздники: день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).

все новости храма
1 год назад
«Пасха Красная» в Шишовской СОШ
Настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Шишовка иерей Вячеслав Гудзенко посетил Шишовскую СОШ. Темой встречи была «Пасха Красная». На уроке использовались презентации мультимедиа, ребята читали  стихи о Пасхе. Священнослужитель рассказал собравшимся об истории праздника, о Воскресении Христовом и о христианской жизни.

Храм построен в 1895 году на средства помещиков Станкевичей. В 1898 году на колокольню были подняты колокола, открыта церковноприходская школа.

В 1930 году храм был разграблен и закрыт. Здание использовалось как зернохранилище.

В 1992 году храм возвращен епархии.

Храм — в кирпичном стиле. В убранстве фасадов использованы разностилевые сочетания русских и западноевропейских элементов. Автор проекта — архитектор Д.В. Знобишин. Форма основания храма — крест, высота — 25 м. Колокольня двухъярусная — высотой 30 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются по субботам: вечернее богослужение — в 14.00, в воскресные и праздничные дни — Божественная литургия — в 8.00.