Храм иконы Божией Матери «Знамение» с.Губари, Борисоглебский городской округ

Адрес:397143,Воронежская область, Борисоглебский городской округ, с. Губари, ул. Советская,140
Тел.8(47354)7-67-56 (храм).
Настоятель храма:протоиерей Василий Задорожняк
Престольный праздник — иконы Божией Матери «Знамение» (10 декабря)
Святыни храма: чтимая иконы «Не рыдай, Мене, Мати» (написана в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон в 1903 году), ковчежец с частицами мощей святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, блаженной Матроны Московской.
Храм однопредельный.

все новости храма
3 недели назад
Православный взгляд на наркотики и суицид
4 апреля 2024 года состоялась встреча старшеклассников Губарёвского филиала МБОУ БГО СОШ №3 с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», села Губари протоиереем Василием Задорожняком. Беседа была посвящена ценности человеческой жизни и недопустимости суицида. В беседе протоиерей Василий вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ларисой Викторовной […]

24 июля 2005 года освящение возрожденного храма совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Храм построен в 1916 году. В 1937 году был закрыт. В здании храма разместили склад. В 1945 году храм открыли, но не надолго: в в 1960 году его снова закрыли.

В 1988 году храм возвращен епархии, и после восстановительных работ в нем возобновились богослужения. В 2005 году началась реставрация храма под руководством протоиерея Сергия Суздальцева, уроженца села.

Храм — в стиле эклектики с мотивами русской архитектуры. Чертежи храма были сделаны в департаменте проектов и смет в Санкт-Петербурге и «Высочайше утверждены к постройке» в 1889 году.

Форма основания храма — крест, высота — 25 м. Колокольня четырехъярусная, высотой 46 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, имеется православная библиотека. Проводятся беседы на духовно-нравственные темы в местной школе. Стараниями прихожан устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.