Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Самодуровка, Поворинский район

Адрес: 397335, Воронежская область, Поворинский район, с. Самодуровка, ул. Советская, 5
Настоятель храма: иерей Игорь Семенов
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (21 сентября).
Святыни храма: двухъярусный старинный иконостас, перенесенный в 1938 году из Александро-Невского Хренникова мужского монастыря.

все новости храма
1 год назад
В Поворинской СОШ прошла встреча со священником
13 января 2023 года в МУОУ «СОШ №1» г. Поворино прошла традиционная встреча учащихся 5-7 классов со священником — настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Самодуровка иереем Игорем Семеновым. Тема встречи: «Чистота души — чистота помыслов».Цель данного мероприятия: прививать детям христианские традиции, воспитывающие у ребят милосердие, доброту души, любовь к ближнему и своей Родине.Учащиеся с […]

Храм построен в 1905 году. С 1925 по 1927 год был закрыт. С 1928 года храм действующий. В 1985-1990-х годах производился ремонт храма: заменена кровля, обновлены фасады и интерьер.

Храм — в русском стиле. Форма основания храма — «корабль», высота — 16 м. Колокольня шатровая, высотой 22 м. Храм двухкупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная группа, имеется православная библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.