Храм Вознесения Господня с. Пески, Поворинский район

Адрес: 397340, Воронежская область, Поворинский р-н, с. Пески, ул. Первомайская, 69.
Настоятель храма: иерей Ростислав Томилин
Престольный праздник — Вознесение Господне (на 40-й день по Пасхе).
Храм однопридельный.

все новости храма
08.01.2024
4 месяца назад
Рождественский концерт, подготовленный воскресными школами православных храмов села
8 января 2024 года в культурно-досуговом центре с. Пески Поворинского района состоялся Рождественский концерт. Мероприятие подготовлено воскресными школами православных храмов села.Открывал праздничную программу хор воскресной школы Казанского храма «Мироносицы» под управлением Лежневой М. В., гости мероприятия, хор воспитанников детской школы искусств под управлением Судьиной М. В.исполнили песню «Рождество», хореографический номер подготовила Масликова В. А., небольшую […]

Храм заложен в 1905 году, освящен в 1914 году, но во время первой мировой войны богослужения в храме не совершались. Затем храм был открыт. В 1937 году храм закрыли, сняли кресты и разграбили. В 1945 году богослужения в храме возобновились. В 1960-е годы храм вновь закрыли. Здание храма превратили в склад для хранения цемента. В 1992 году храм возвращен епархии, отреставрирован, и в нем начались регулярные богослужения.

3 ноября 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Вознесенского храма.

Храм — в формах классицизма. Автор проекта — воронежский архитектор А. С. Купинский. Форма основания храма — крест, высота-32,5 м. Колокольня трехъярусная, высотой 37,4 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.