Храм святителя Николая с. Клёповка, Бутурлиновский район

Адрес: 397524, Воронежская область, Бутурлиновский район, с. Клёповка, ул. Советская, 74
Тел.8(47361)4-21-39
Настоятель храма: иерей Александр Тульский
Храм однопридельный.
Престольные праздники — день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря) и день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).
Святыня храма: чтимая икона святителя николая Чудотворца.

все новости храма
05.05.2016
8 лет назад
В Бутурлиновке прошел автопробег, посвященный празднованию 71-ой годовщины Великой Победы
5 мая 2016 года в Бутурлиновке прошел автопробег под названием «Поклонимся великим тем годам», посвященный празднованию 71-ой годовщины Великой Победы. В нем приняли участие студенты Бутурлиновского механико-технологического колледжа и настоятель Никольского храма с. Клеповка иерей Александр Тульский. Автопробег прошел по маршруту: г. Бутурлиновка — село Велико-Архангельское — село Васильевка. В конечном пункте автопробега в селе Васильевка состоялось […]

В прошлом центр Клёповки украшал двухпрестольный каменный храм, освященный в честь святителя Николая и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство его завершилось за несколько лет до революции – в 1908 году. Незадолго до начала Великой Отечественной войны церковь разрушили.

Шесть десятилетий богослужения в селе вообще не совершалось. Лишь в 2000 году здесь была организована православная община. Тогда для оборудования молитвенного дома верующим передано заброшенное недостроенное здание кафе. В течение нескольких месяцев шли работы по благоустройству молитвенного дома и в 2001 году здесь была совершена первая Божественная литургия.

29 июня 2007 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание будущего Никольского храма села Клёповка. 25 апреля 2010 года владыка Сергий совершил у стен строящегося Никольского храма освящение купольного креста.

23 июля 2011 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения Никольского храма с. Клёповки.

Автор проекта — архитектор А.Г. Федорец. Форма основания храма — крест, высота — 23,3 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная группа. Приход оказывает помощь малообеспеченным семьям, одиноким и престарелым жителям села. В День пожилого человека устраиваются благотворительные обеды.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.