Храм Святой Живоначальной Троицы г.Новохопёрск

Адрес: 397440, Воронежская область, г. Новохоперск, ул.Советская, 30
Главный придел храма — во имя Святой Троицы, приделы — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя благоверного князя Александра Невского.
Окормление: иерей Сергий Босенко

все новости храма
10 месяцев назад
В день Святого Духа владыка Сергий совершил Литургию в Троицком храме г. Новохоперска
5 июня 2023 года, в День Святого Духа, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы города Новохоперска. Его Преосвященству сослужили: благочинный Новохоперского церковного округа, настоятель храма иерей Сергий Босенко, иерей Константин Буравлев, иерей Георгий Черкашин, иерей Андрей Саврасов, диакон Роман Безменов.На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже […]

Построен в 1835 году. В конце 1930-х годов закрыт. Здание использовалось сначала как угольный склад, затем в 1980-е годы как тир для тренировки сотрудников местной милиции. Храм нуждается в капитальном ремонте и реставрации.

Храм — в стиле классицизма. Форма основания храма — крест. Колокольня трехъярусная, встроена в трапезную. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 9.00, вечернее богослужение — в 16.00.