На куполе храма в честь Святой Троицы в Новохоперске установлен крест

16 апреля 2016 года на куполе храма в честь Святой Троицы в Новохоперске установлен крест.

В субботу Акафиста, когда Православная церковь воспевала похвалу Пресвятой Богородице, храм Святой Живоначальной Троицы в Новохоперске был увенчан крестом. Участниками этого поистине исторического события стали многие жители и гости города. Ближе к полудню к храму прибыл подъемный кран, стали собираться люди, многие поспешили приложиться ко кресту, который был уже вынесен из храма. Крест был освящен также в торжественной обстановке еще в феврале сего года. Молебен перед началом всякого дела совершил благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев. Особым смыслом звучали для собравшихся слова молитвы: «И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи».

Троицкий храм, построенный в 1835 году, был разрушен большевиками. В 2011 г. по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия началось восстановление храма. Сюда стали совершаться крестные ходы в День Святой Троицы, устраиваться благотворительные обеды. Еженедельно, по понедельникам, в храме совершается молебен.