Храм Вознесения Господня с. Новая Чигла, Таловский район

Адрес: 397473, Воронежская область, Таловский район, с. Новая Чигла, ул. Октябрьская, 5
Тел.8910-746-36-41
Сайт: http://hram-nchigla.cerkov.ru
Настоятель храма: иерей Сергий Белых
Престольные праздники — Вознесение Господне ( на 40-й день по Пасхе), Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября).
Святыни храма:икона Вознесения Господня, икона Покрова Пресвятой Богородицы, Сицилийская икона Божией Матери, Иверская икона Божией Матери, икона Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.
Главный придел храма — Вознесения Господня, придел — Покрова Пресвятой Богородицы.

все новости храма
3 месяца назад
Детям о Рождестве Христовым
11 января 2024 года настоятель храма Вознесения Господня с. Новая Чигла священник Сергий Белых посетил структурное подразделение МКОУ Чигольской СОШ им. П. А. Черенкова «Детский сад» и МКОУ Никольская СОШ структурное подразделение «Детский сад», где поздравил воспитанников со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Отец Сергий рассказал детям о Рождестве Христовом и подарил подарки.

Храм построен в 1882 году. С 1939 по 1946 год храм был закрыт. Здание использовалось как зернохранилище. С конца 1946 года храм действует постоянно. Архитектура деревянного храма воспроизводит формы классицизма и русского стиля. Форма основания храма — «корабль», высота — 15 м. Колокольня высотой 15 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная группа «Весточка», имеется православная библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, малоимущим оказывается помощь продуктами и одеждой.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.