Благотворительный аукцион «Мы же люди»

1 марта 2022 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в благотворительном аукционе «Мы же люди», который состоялся в актовом зале Борисоглебского зонального реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик» г. Борисоглебск Борисоглебского городского округа.

В ходе мероприятия епископ Сергий обратился к организаторам и участникам акции с приветственным словом, в котором пожелал скорейшего выздоровления больным детям, и поблагодарил всех, кто нашел возможность принять участие в благотворительной аукционе.

Одним из лотов аукциона, пожертвованным Борисоглебской епархией, стала икона «Святые покровители города Борисоглебска».

На иконе изображен образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть» –  вторая половина XIX века, благодаря неиссякаемой любви Пречистой Девы к молящимся перед Ее святым образом верующих, от города Борисоглебска отступила холера, унесшая тысячи жизней людей.

Икону Пресвятой Богородицы держат покровители города – святые благоверные князья Борис и Глеб. Рядом с ними написаны святые молитвенники – святитель Митрофан, епископ Воронежский, и святитель Питирим, епископ Тамбовский.

Во втором ряду икону Пресвятой Богородицы держат святитель Тихон Задонский и святитель Феофан Затворник, архиепископ Вышенский, благословивший начало строительства Знаменского кафедрального собора. Рядом со святыми второго ряда изображены святитель Антоний, архиепископ Воронежский и святитель Пётр, архиепископ Воронежский.

В третьем ряду также держит святой образ Богоматери святитель Захария, архиепископ Воронежский, напротив изображен святитель Тихон, архиепископ Воронежский, под святительским покровом и управлением этих святых прежде находился город Борисоглебск. Также в третьем ряду написан священномученик Феодор Богоявленский, святой пострадавший за веру в годы репрессий и гонений на Церковь, который был расстрелян на урочище «Матрешкин буерак», близ села Чигорак Борисоглебского городского округа, где в настоящий момент располагается часовня в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В верхней части иконы изображены Спаситель и ангелы, символизирующие небесный и горний мир. В нижней части иконы символически находится город Борисоглебск, по центру располагается Преображенский собор, – который был уничтожен в годы репрессий, Знаменский кафедральный собор и храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, часовня новомучеников и исповедников Церкви Русской и некоторые узнаваемые здания города Борисоглебска, также символически изображена река Ворона.

По итогам аукциона на дорогостоящее лечение тяжелобольных детей было собрано 110 000 рублей.

Организатором благотворительного аукциона «Мы же люди» выступает медиахолдинг «Борисоглебск», при содействии реабилитационного центра «Журавлик».