Богослужение в Казанском соборе Свято-Успенского Вышенского монастыря

20 июня 2019 года, в ходе паломнической поездки в Свято-Успенский Вышенский монастырь, по благословению епископа Скопинского и Шацкого Феодорита, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную Литургию в Казанском соборе обители.

Владыке сослужили секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ и духовенство Борисоглебской епархии – участники паломнической поездки.

За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря – игумения Вера (Ровчан), сестры обители и паломники из Борисоглебской епархии.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Пятидесятницы.

Затем Архипастырь обратился к богомольцам со словами проповеди и духовного назидания.

Также епископ Сергий поблагодарил игумению Веру (Ровчан) за теплый прием, возможность посетить святые места обители и помолиться у раки с мощами святителя Феофана Затворника.