Епископ Сергий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-Мироносиц, по благословению, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский совершили молебен с акафистом преподобному Серафиму, параклис Пресвятой Богородице и Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря с. Дивеево Нижегородской области.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия тепло поприветствовала в четвертом уделе Пресвятой Богородицы архиепископа Серафима и епископа Сергия и сердечно поблагодарила их за вознесенные на сегодняшних воскресных богослужениях архиерейские молитвы.

Игумения Сергия пожелала владыке Серафиму и владыке Сергию, чтобы Господь помогал им в архипастырском служении на их кафедрах и в укрепление душевных и телесных сил преподнесла просфоры.

В своем святительском слове архиепископ Серафим поздравил всех православных христианок с праздником святых жен-мироносиц. Владыка Серафим напомнил о высоком подвиге этих верных спутниц Христовых и призвал всей своей жизнью стремиться подражать их вере в Спасителя.

Проповедь епископа Сергия была посвящена радости и духовному ликованию от молитвенного общения с Богом. «Только христианину ведомо, какая это отрада – молитва ко Господу. Душа человека поет, ее наполняют мир и тишина. С особенным душевным трепетом пережить эти благодатные состояния можно в святых обителях, согретых благодатью Пресвятой Богородицы и Божиих угодников», – отметил владыка Сергий.

На молитвеную память в дар игумении Сергие епископ Сергий преподнёс икону святителя Антония, архиепископа Воронежского и преподобного Серафима Саровского. Матушка Сергия подарила архипастырю образ Воскресения Христова.

Затем состоялась экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта