Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря

Опубликовано: 03.09.2023

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), руководитель отдела Казанской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Андрей Лосык, настоятель Никольского собора Казани протоиерей Иоанн Барсуков, клирик Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно протоиерей Евгений Забродин, клирик Александро-Невского храма Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма села Старое Чурилино иерей Вячеслав Еременко, клирик Варваринского храма Казани иерей Глеб Кривошеин, клирик Серафимовского храма Казани иерей Никита Ярош, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Георгий Некрасов, насельник Богородицкой обители иеромонах Алипий (Козиков).

Песнопения исполнил сводный хор учащихся Православной гимназии святителя Гурия Казанского и воскресных школ Казани под управлением Ольги Ворониной.

За богослужением молились сотрудники епархиального ОРОиК, педагоги и воспитанники городских воскресных школ, учащиеся гимназии, родители учеников, прихожане столичных храмов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Андрей Лосык.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил молебен на начало нового учебного года.

Пресс-служба Казанской епархии