Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и клирики Благовещенского кафедрального собора.

Множество верующих воронежцев в этот праздничный день собралось в Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии, чтобы с духовной радостью помолиться за торжественным архиерейским богослужением и вознести молитвы ко Господу о своем Архипастыре, в этот день встречающем знаменательную дату — 50-летие служения в священном сане.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

По случаю знаменательной даты на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения ко Господу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Также были вознесены особые прошения о Святой Руси, после чего митрополит Сергий вознес молитву, совершаемую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежедневно во всех храмах Русской Православной Церкви. Затем епископ Сергий возгласил благодарственную молитву о Главе Воронежской митрополии.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Северного церковного округа, настоятель храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Александр Шишкин.

Святых Христовых таин за Литургией приобщились более 300 человек.

После отпуста Литургии епископ Сергий от лица всех Архипастырей, монашествующих и мирян Воронежской митрополии сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия со знаменательным юбилеем — 50-летием служения Церкви Христовой в священном сане. В знак сыновней любви священнослужители преподнесли Главе Воронежской митрополии корзину живых цветов.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил Преосвященных Архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву и теплые слова поздравления, после чего обратился к присутствующим с проповедью.

По завершении архипастырских слов у иконы праздника было совершено славление.

Источник: Воронежская митрополия