Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию

16 сентября 2018 года, накануне празднования второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также дня памяти Собора Воронежских святых, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии было совершено торжественное богослужение.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил всенощное бдение в сослужении митрополита Курского и Рыльского Германа, митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, митрополита Горловского и Славянского Митрофана, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

Архипастырям сослужил сонм клириков митрополии — настоятели епархиальных мужских монастырей, члены Епархиальных советов и благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, а также священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии.

Прославить Небесных покровителей Воронежского края, прославивших нашу землю своими трудами и подвигами, собралось множество воронежцев и паломников — кафедральный собор был полон молящихся. На великой вечерне была совершена лития — прилежное моление о всем мире — и освящение хлебов.

При совершении полиелея митрополит Сергий совершил каждение всего храма. При этом духовенство и все молящиеся от всей души славили святых Небесных покровителей нашего края: «Величаем вас, святителие Христови Митрофане, Тихоне, Антоние и вси святии в земли Воронежстей просиявшии, и чтим святую память вашу: вы бо молите о нас Христа Бога нашего». После пения прокимна Глава Воронежской митрополии совершил чтение Евангельского зачала, а затем помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru