Епископ Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

16 ноября 2023 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж.

За богослужением молились, исповедовались и приобщались Святых Христовых Таин матушки клириков Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии. Многие семьи священнослужителей прибыли на архиерейское богослужение вместе с детьми.

Ежегодно накануне Дня матери, — международного праздника, который отмечается в последнее воскресение ноября, — в Воронежской митрополии для матушек священнослужителей организовываются праздничные мероприятия. Сердцевиной торжеств является совместная молитва, исповедь и приобщение Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял хор матушек под управлением регента матушки Татианы Юрчак.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «в сию годину испытания», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва читается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся обратился иерей Олег Кораблин.

По завершении богослужения состоялась традиционная встреча матушек священнослужителей с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием.

Воронежская митрополия