Опубликовано: 25.06.2022

25 июня 2022 года, после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть» вокруг города Борисоглебска.

По старинной традиции, берущей начало в дореволюционные времена и возрожденной сегодня, священнослужители и более 300 человек верующих с молитвой прошли путь протяженностью 25 километров.

Вначале крестный ход встретили в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Юго-Восточном микрорайоне города. После паломники направились, следуя по границам Борисоглебска, в Никольский храм, в Северном микрорайоне, где духовенство и миряне отдохнули и подкрепили свои силы предложенной трапезой. Затем крестоходцы проследовали до Старособорной площади к храму небесных покровителей города Борисоглебска – святых благоверных князей Бориса и Глеба. Начальной и конечной точкой Крестного хода являлся Знаменский кафедральный собор.

История этого крестного хода восходит к событиям 1871 года, когда в Борисоглебске бушевала эпидемия холеры. Жители города вспомнили о том, что в 1860-х годах в Борисоглебск со святой горы Афон была принесена икона Божией Матери «Достойно есть». 17 июля по старому стилю святой образ был обнесен вокруг Борисоглебска, после чего на базарной площади духовенство совершило соборный молебен. Вскоре эпидемия стремительно пошла на убыль, а затем и вовсе прекратилась.

В ознаменование милости Божией горожане решили на месте общенародного моления устроить каменную часовню в честь иконы Царицы Небесной «Достойно есть», впоследствии преобразованную в приходской храм. В память о чуде благодарные жители Борисоглебска на протяжении десятилетий ежегодно совершали торжественные Крестные ходы.