Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с Преосвященными Архипастырями и собором духовенства совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

24 августа 2023 года, в день попразднства  Преображения Господня, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий сослужил за Божественной литургией митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронеж.

По завершении богослужения священнослужители, монашествующие и миряне поздравили митрополита Сергия с Днем рождения.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Помолиться о здравии, спасении и благоденствии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия в этот знаменательный день в главный храм Воронежской митрополии прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены епархиальных монастырей, монашествующие и миряне. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), сотрудники Епархиального управления, верующие воронежцы. На архиерейском богослужении присутствовали представители власти и общественности, прибывшие поздравить Воронежского Архипастыря со знаменательной датой.

В сослужении Преосвященных Архиереев и сонма духовенства митрополит Сергий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета Воронежской епархии, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, клирики Воронежской митрополии.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал мужской митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Затем глава Воронежской митрополии вознес молитву о Святой Руси, а Преосвященный епископ Сергий возгласил благодарственную молитву о ныне чествуемом митрополите Сергии.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

По отпусте Божественной литургии было возглашено многолетие Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Все молящиеся вместе с хором и духовенством единым сердцем и устами воспели молитвенное благопожелание своему Архипастырю: «Многая лета»!

С поздравительным словом от клириков, монашествующих и мирян к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Тепло и сердечно Преосвященный Архипастырь поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия с Днем рождения, поблагодарил за неустанные труды и отеческую заботу о священнослужителях и мирянах Воронежской митрополии, пожелал крепкого здоровья, долголетия и благодатной помощи Божией в архипастырских трудах. От духовенства и мирян Воронежской митрополии митрополиту Сергию была вручена архиерейская панагия и преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Сергий от всей души поблагодарил гостей праздника за поздравление и благие пожелания.

Воронежская митрополия