День Православной книги — беседа в воинской части

23 марта 2016 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, помощник командира войсковой части по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Задорожняк в одном из подразделений выступил с тематической презентацией, посвященной Дню Православной книги.

Встреча с воинами проходила под темой: «Аз, Буки, Веди – дорога к познанию Истины». Просматривая презентацию, военнослужащие ознакомились с биографией и трудами первопечатника Ивана Федорова. Протоиерей Василий рассказал присутствующим об огромном значении книги в жизни человека, о том, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего. Первая книга «Апостол», изданная первопечатником, явилась основным учебником для изучения духовенством. По ней учились монахи, крестьяне, дворяне. «Апостол» – это не просто книга, а своеобразная «Азбука» для церковно-приходских школ царских времен. Воины ознакомились с орнаментальными украшениями «Буквицы Славянской» (автор Н.П. Саблина) и «АЗ БУКИ» (автор Л.В. Дорофеева), а также с заглавиями Богослужебных книг, просматриваемых в сюжетах презентации.

Вторая часть встречи была посвящена биографии и трудам святителя Серафима Соболева, епископа Богучарского, Софийского чудотворца.

В заключительной части встречи военнослужащие посмотрели образцы Богослужебных книг типографии синодального периода и современных изданий.