Совещание ответственных за развитие и контроль за книгораспространением в епархиях

25 декабря 2020 года Издательский совет Русской Православной Церкви провел совещание ответственных за развитие и контроль за книгораспространением в епархиях Северо-Запада, Центральной полосы и Юга России и для руководителей епархиальных издательских отделов, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях, а также руководителей, товароведов и менеджеров епархиальных центров книгораспространения. В онлайн-совещании принял участие клирик Борисоглебской епархии протоиерей Александр Аблаев, ответственный за книгораспространение в епархии.

Помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) сделал сообщение о деятельности Издательского совета в организации методического сопровождения развития книгораспространения в епархиях. Он напомнил, что по существующим правилам епархии сами определяют, как организовать книгораспространение и выстраивать отношения с издательствами. Издательский совет выполняет роль регулятора книжной сферы, его сотрудники занимаются экспертизой православной литературы и проведением мероприятий для поддержки книжной культуры.

Отец Макарий рассказал о работе Коллеги рецензентов по присвоению грифа для православной литературы и о деятельности рабочей группы по кодификации акафистов. Выступающий уделил особое внимание практике проведения проверок по контролю за книжным ассортиментом на приходах. По его словам, главная задача проверок – это выявление книг без грифа Издательского совета, чтобы не допускать распространение литературы, которая не считается духовно полезной. Он также подчеркнул, что сегодня стоит задача составить реестр специалистов, ответственных за книгораспространение на каждом приходе. Эта информация будет размещена на единой интерактивной карте.

Выступающий дал несколько практических советов. Главный из них: книжная лавка должна предоставлять человеку свободный доступ к книге, чтобы потенциальный покупатель мог подержать ее в руках и полистать. Важно постоянно обновлять ассортимент, делать ротацию изданий. Существенный плюс, если священники в ходе общения с прихожанами делятся своим читательским багажом.

Участникам семинара были предоставлены материалы: «Положение об организации книгораспространения в епархии Русской Православной Церкви», «Методические рекомендации по организации контроля за книгораспространением в епархиях Русской Православной Церкви», «Типология точек книгораспространения».

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта