Священник прошел обучение на курсах повышения квалификации духовенства «Пастырское окормление высших учебных заведений»

25 ноября 2022 года завершилось обучение на курсах повышения квалификации духовенства «Пастырское окормление высших учебных заведений», организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Слушателями стали представители более 35 епархий Русской Православной Церкви.

От Борисоглебской епархии в курсах принял участие помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Сергий Трофимов. 

В течение недели с лекциями выступили преподаватели ведущих высших духовных учебных заведений Московского региона, а также светских высших учебных заведений Москвы.

Тематика выступлений охватывала множество значимых и актуальных направлений, связанных с деятельностью духовенства в высших и средних учебных заведениях: «Анализ актуальных вызовов христианской вере в студенческой среде», «Юридические аспекты миссионерской деятельности в вузе», «Разбор проблем биоэтики в студенческой среде», «Психологические проблемы в студенческой среде и пути их решения», «Деструктивные культы и течения в молодежной среде», «Этические предметы в вузе» и др.

В последний день с заключительным словом выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Владыка отметил важность наличия диалога между духовенством и студенческой средой, а также пожелал слушателям реализовать полученные знания в деле окормления высших и средних учебных заведений.

По окончании выступления архиерей вручил слушателям курса удостоверения о повышении квалификации.

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта