Что такое подвиг? Кого мы называем новомучениками российскими? Почему семья Царственных страстотерпцев так любима и почитаема в православной среде?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в Воскресной школе при храме Михаила Архангела в селе Чигорак. По традиции, накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе проводилось внеклассное мероприятие, посвященное этому дню. В этом году учащиеся подготовили литературно-поэтическую композицию «Святая, чистая семья», посвященную святым Царственным мученикам-страстотерпцам: царю  Николаю, царице Александре, царевичу Алексию, великим царевнам-княжнам Ольге, Татиане, Марии, Анастасии. Воспитанники Воскресной школы рассказали о каждом члене царской семьи, претерпевших страдания и мученическую кончину за Христа, и о всей семье как едином целом, которую мы чтим во всей ее полноте.

Из рассказов ребят было видно, что история человечества не знает другого подобного примера проявления милосердия до самозабвения,  самоотверженного служения царственных особ своему народу.

Звучали трогательные стихи поэта-очевидца тех трагических событий 20 века Сергея Бехтеева и песня «Царские глаза», написанная на его стихи и исполненная ансамблем девочек.

Особенно понравилась всем сценка «В лазарете», в которой ребята передали забавный диалог между сестрой милосердия великой княжной Ольгой и раненым солдатом.

Пением тропаря Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и тропаря Царственных страстотерпцев закончился наш разговор о подвиге новомучеников.

Но мы надеемся, что в сердце каждого из ребят навсегда поселилась глубокая любовь, уважение, восхищение, почитание необыкновенной царской семьи.

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта